2017


5. Nov. 2017 - 21. März 2018

3. September - 2. Nov. 2017

 

11. Juni - 30. August 2017

26. März - 7.Juni 2017

4. März 2017

REANIMATION - Upcycling Kunst

SVETLANA TIUKKEL - Malerei & Grafik
SERGEJ LUZEWITSCH - Skulptur & Keramik

OLAF PFLUG - Malerei CHRISTOPH HÜBNER - Studioglas

Tüten Tüten Tüten 

Kunstauktion zum Stiftungstag


2016


6. Nov. 2016 - 22.März 2017

6. November 2016

4. September - 2. Nov. 2016

26. Juni - 31. August. 2016

24. April - 22. Juni 2016

2. Februar - 20. April 2016

Jubiläumsausstellung - 15 Jahre Galerie 300 Jahre Glashütte

Galeriefest 15 Jahre Galerie Packschuppen

SABINE BREITHOR | YANG SA YOU - Ton Tusche Blattgold

MANFRED KOCH - Stahlplastiken

HORST PETER MEYER - OFFROT Blätter. Bilder. Bücher.

RUDOLF GRAF - Malerei und Zeichnungen


2015


8. November - 23. Dez. 2015

6. September - 4. Nov. 2015

5. Juni - 2. September 2015

10. Mai - 2. Juli 2015

3. Mai 2015

1. Februar 2015 - 6. Mai 2015

CHRISTINA POHL - Malerei GRITA GÖTZE - Keramik

GERHARD LAMPA - Malerei

MICHA BRENDEL - Verschriftungen Zeichnungen Objekte

GÜNTER BÖHME - Malerei TED BEHRENS - Bildhauerei

AUKTION MURMELBAHNEN 

Murmelbahnausstellung - Gemeinschaftsausstellung


2014


19. Oktober - 23.Dez. 2014

16. November 2014

24. August - 15. Oktober 2014

22. Juni - 20. August 2014

27. April - 18. Juni 2014

2. Februar - 23. April 2014

still - Gemeinschaftsausstellung Künstler der Galerie

Galeriefest mit Kunstauktion

Fotografie der Gruppe ASA - STADT LAND FLUSS

TINKA & JÜRGEN SCHARSICH - Spurensucher

ULRIKE KRONE - FARBSEqUENZ 14-01

IRMHILD BARON - MUTFARBEN, Malerei


2013


20. Oktober - 22. Dez. 2013

1. September - 16. Okt. 2013

9. Juni - 28. August 2013

28. April 2013

14. April - 5. Juni 2013

3. Februar - 10. April 2013

gift - Kunst zum Verschenken - Gemeinschaftsausstellung

PETER ADLER - "TAG VERSUS TRAUM" - KÖPFE

RONALD PARIS - Collagen

Galriefest & Konzert

SONJA BLATTNER - Malerei und Objekte

TIER - Gemeinschaftsausstellung


2012


15. - 23. Dezember 2012

20. Okt. - 23. Dezember 2012

25. August - 17. Oktober 2012

 

30. Juni - 22. August 2012

28. April bis 27. Juni 2012

4. Februar bis 25. April 2012

24. März 2012

Damit das Licht nicht für immer ausgeht Aktion für die Galerie

STANISŁAW HRYN - Plastik

SABINE FIEDLER - Druckgrafik &

ELLEN BODE Papierschmuck

MATTHIAS KÖRNER - Malerei & Grafik

HARALD MÜLLER - Plastik

Wohngemeinschaft - Leben und Kunst

MICHAEL BECKER liest


2011


22. Oktober - 23. Dez. 2011

3. September - 19. Okt. 2011

9. Juli - 1. September 2011

30. April - 6. Juli 2011

5. Februar - 27. April 2011

GISELA EICHARDT - Holzskulptur

SEBASTIAN PRICKS - FUND - WERKE

MARTIN TIEDE - Stillgelassen - Malerei auf Papier"

KATRIN GÖPFERT Objekte "Flügelkiste"

PARADIES? Gemeinschaftsausstellung


2010


23. Oktober - 23. Dez. 2010

4. September - 20. Okt. 2010

 

27. Juni - 1. September 2010

10. April - 23. Juni 2010

6. Februar - 7. April 2010

GABRIELE KLOSE - Zeichnung und Wunder

MANFRED PIETSCH - Aquarell &

JOSE NUEVO GOMEZ - Skulptur

KATRIN SCHINNER - Sachenpension - Objekte

MIRIAM MORITZ - Grafik AXEL ROTTSOCK - Keramik

Glas in der Plakatkunst - Gemeinschaftsausstellung


2009


12. Oktober - 23. Dez. 2009

29. Oktober 2009

5. September - 14. Okt. 2009

20. Juni - 27. Sept. 2009

4. und 5. Juli 2009

25. April bis 17. Juni 2009

7. Februar - 22. April 2009

MONA HÖKE - Maeleri, Grafik PETER ADLER - Skulptur

Musik und Bilder Norbert Leisegang "Der Löwe"

BERND STIEHLER - Malerei, Zeichnung und Objekte

MARTHA IRENE LEPS - Malerei und Objekte

Kunsthandwerkermarkt

GERHARD RAPPUS

Glas auf Metall - Sechs Emailgestalter


2008


25. Oktober - 23. Dez. 2008

15. November 2008

18. Oktober 2008

30. August - 22. Oktober 2008

28. Juni - 27. August 2008

5. und 6. Juli 2008

10. Mai - 25. Juni 2008

29. März. -7. Mai 2008

2. Februar. -26. März 2008

LOTHAR RALF SCHNEIDER - Plusquamperfekt

Galeriekonzert

3. Glashütter Kunstauktion

ERICH RAUSCHENBACH - Malerei / Cartoons

CHRISTA PANZNER - Malerei / Grafik

Kunsthandwerkermarkt

ANDREAS KLOSE - Malerei / Grafik

ANNA FRANZISKA SCHWARZBACH - Eisen, Holz & Steine

H. BARONE Malerei - H. FORSTER Objekte - 

G. RECHN Malerei

mehr

mehr

mehr

mehr

 

 

 

mehr

mehr


2007


10. Nov. - 23.Dez. 2007

17. November 2007

15. Sept. - 7. November 2007

7. Juli - 12. September 2007

 

30. Juni  und 1. Juli 2007

12. Mai - 1. Juli 2007

31. März - 9. Mai 2007

3. Februar - 28. März 2007

JULIA und RAINER EHRT - Objekte und Grafik

2. Glashütter Kunstauktion

SUSANNE SPECHT - Skulpturen und Grafik

HORST ZICKELBEIN - Malerei/Grafik &

THOMAS ZICKELBEIN - Skulptur

Kunsthandwerkermarkt

GERHARD LAMPA - Malerei

ROSWITHA GRÜTTNER -  Malerei und Grafik

Ironie & Schicksal

Malerei, Grafik, Objekte von Andreas Klose, Steffen Mertens, Rainer Sperl und Dieter Zimmermann

mehr

mehr

mehr

 

 

mehr

mehr

 

mehr


2006


28. Oktober - 23. Dez. 2006

19. November 2006

21. Oktober 2006

26. August - 25. Oktober 2006

8. Juli -23. August 2006

20. Mai - 5. Juli 2006

1. und 2. Juli 2006

1. April - 17. Mai 2006

 

28. Januar - 29. März 2006

ERNST FELDT - Malerei SIEGFRIED HAAS - Skulptur

Kunstauktion - "Im Quadrat"

Kammerkonzert

GERLINDE CREUTZBURG - Zerr dir den Traum vom Stapel

THOMAS KLÄBER - Fotografie

alba blau / TAUMELPFADE - Gemeinschaftsausstellung

Kunsthandwerkermarkt

HANS GEORG WAGNER - Spaltungen und Risse - Skulptur und Grafik  

weites land - Landschaftsmalerei - Gemeinschaftsausstellung


2005


2. Februar - 30. März 2005

2. April - 19. Mai 2005

21. Mai - 7. Juli 2005

15. Juli - 7. September 2005

September - Oktober 2005

 

 

15. Okt. - 24. Nov. 2005

 

26. Nov. - 30. Dez. 2005

 

GlasBilder - Gemeinschaftsausstellung 

BERND WINKLER & BERND GORK - Malerei und Grafik

SOLVEIG BOLDUAN - Skulptur und Grafik

PETER PANZNER - Grafik / Corinna Dahme - Keramik

ARBEITSORT / Ergebnisse des 1. Internationalen Symposiums mit schwedischen und

deutschen Künstlern in Glashütte

BARBARA KEIDEL - Malerei &

MICHAEL SCHOENHOLTZ - Plastik

Kasper und Konsorten historische Handpuppen

Sa und So Puppenspiel von und mit Carola Lein


2004


1. Mai - 17. Juni 2004

 

19. Juni - 28. Juli 2004

31. Juli - 2. September 2004

4. Sept. - 13. Oktober 2004

16. Oktober - 24. Nov. 2004

 

27. Nov. - 26. Dez.2004

ELLI GRAETZ & RALF HENTRICH -  hoch – tief – flach

Druck & Zeichnung

SELTMANN - Bilder

ECKARD BÖTTGER - Malerei

GUDRUN BRÖCHLER-NEUMANN - Pastelle

GEMMA GRAF - Keramik &

GÜNTER BLENDINGER - Malerei

ORTWIN GRÜTTNER - Murmelbahnen - Eine Ausstellung zum Anfassen und Spielen


2003


18.

17.

16.

15.

14.

13.

12.

11.

10.

MARITA WIEMER - Linoldrucke

ANDREAS KLOSE - Malerei und Grafik

JÜRGEN MELZER - Malerei

Künstlergruppe Kopfweide ( LOTHAR SCHNEIDER & FRANZ BINIARZ & DIETER CLAUSNITZER ) - Malerei und Grafik

DIETER ZIMMERMANN - Malerei

STEFFEN MERTENS - Malerei, Grafik, Objekt

NURIA GARCIA GARCIA - Fotografische Objekte

Tisch und Stuhl - Gemeinschaftsausstellung


2002


9.

8.

7.

6.

 

5.

4.

3.

2.

 

EVA MUGGENTHALER - Kalenderblätter - Illustrationen  

Tragbare Kunst - Gemeinschaftsausstellung

LOTHAR SCHNEIDER & FREUNDE - Cartoons - Karikaturen

MARIA LUISE FABER Plastik & DIETRICH OLTMANNS Fotografie

Historische Fahrradsammlung (kulturhist. Ausstellung)

GÜNTHER RECHN - Malerei Astrid & Gerd Lucke Keramik

Notgeld um 1920 (Kulturhistorische Ausstellung)

GABRIELE & ANDREAS KLOSE Malerei und Grafik


2001


1.

Eröffnungsausstellung

Künstler des Landkreises Teltow-Fläming

Malerei, Grafik, Bildhauerei, Kunsthandwerk


weitere Informationen folgen